31 МАЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БЕЗ ТАБАКА

 

wirestory 64987fe2b7bf764c64d4594e5b02e6ea 16x9 992Все формы употребления табака вредят здоровью и безвредной дозы табака не существует. Наиболее распространенной формой употребления табака в мире является курение сигарет. К другим видам табачной продукции относятся кальянный табак, сигары, самокруточный табак, изделия на основе нагревания табака, которые также токсичны и содержат канцерогены. Нагревание табака или активирование устройства, содержащего табак, сопровождается образованием аэрозолей, содержащих никотин и токсичные химические соединения, которые вдыхаются курильщиком и вызывают крайне высокую зависимость и негативные последствия. Особенно опасны электронные сигареты для детей и подростков. Распространяемая реклама этих продуктов вводит в заблуждение ложными заявлениями об отсутствии вреда для здоровья, как средства, способствующего отказу от курения.
Употребление табака является наиболее предотвратимой причиной болезней и смерти. Помимо ущерба здоровья, употребление табака несёт огромные экономические затраты на здравоохранение, потерю производительности, ущерб от пожаров и экологический вред. Стратегии Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака направлены на сокращение употребления табака и связанные с ним заболевания. Положения, изложенные в конвенции, включают в себя:
– повышение налогообложения на табачные изделия;
– запрет курения в общественных местах;
– ограничение рекламы табачных изделий;
– запрет продажи несовершеннолетним;
– предупреждение населения об опасности употребления табака;
 – помощь потребителям табака в отказе от курения;
– предложение альтернативных вариантов заработка производителям табака.
 
 
Основной целью профилактики вредного влияния курения на организм является полный отказ от курения. Поэтому ежегодно 31 мая ВОЗ проводит Всемирный день без табака и каждый год определяет его новый девиз. Всемирный день без табака в 2023 году проводится под лозунгом: «Нам нужна еда, а не табак». Выращивание табака является ресурсоемким и требует интенсивного использования пестицидов и удобрений, которые способствуют деградации почвы. Земля, используемая для выращивания табака, имеет меньшую способность выращивать другие культуры, поскольку табак истощает плодородие почвы.
Без названия 3По сравнению с другими видами сельскохозяйственной деятельности, выращивание табака оказывает гораздо более разрушительное воздействие на экосистемы, поскольку угодья выращивания табака более подвержены опустыниванию. Рамочная конвенция ВОЗ по борьбе против табака призывает к продвижению экономически жизнеспособных альтернатив для рабочих, производителей и индивидуальных продавцов табака, а также к усилению защиты окружающей среды и здоровья людей. Выращивание и производство табака наносят долгосрочный глобальный ущерб окружающей среде и изменению климата и играют важную роль в определении будущего сельского хозяйства и продовольственной безопасности.
 
В целях реализации положений Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2021-2025 годы, профилактики заболеваний, причинно связанных с табакокурением, в период с 29 мая по 22 июня 2023 года в Республике Беларусь проводится республиканская информационно-образовательная акция «Беларусь против табака».
 
 
Антитабачная акция Республики Беларусь направлена на информирование населения о пагубных последствиях для здоровья потребления табака и воздействия табачного дыма, формирование у гражданского общества устойчивых мер, направленных на борьбу с потреблением табака. Профилактика табакокурения в нашей стране осуществляется:
– с привлечением представителей организаций здравоохранения, учреждений образования, культуры, спорта и туризма, правоохранительных органов, общественных организаций;
– путем проведения дней открытой информации;
– путем консультирования населения в учреждениях здравоохранения, образования и на предприятиях, органами СМИ.
Осуществление жёсткой борьбы против табака влияет на общественное мнение. Мониторинг проблемы курения имеет решающее значение для информирования населения. Ключевым императивом является защита детей от негативного воздействия пассивного курения. Осуществляется денормализация употребления табака за счёт повышения его социальной неприемлимости. Меры, предпринятые в рамках борьбы против курения, Республикой Беларусь:
 – требования к упаковке табачных и никотинсодержащих изделий;
– запрет рекламы и спонсорства табачными производителями массовых развлекательных мероприятий;
– ограничение продажи, в том числе через торговые автоматы, а также публичной демонстрации табачных изделий;
– создание свободных от табачного дыма площадок на открытом воздухе (школьные территории, спортивные стадионы, парки, пляжи);
– просвещение семей о возможностях уменьшения загрязнения воздуха внутри помещений, связанного с курением, которое подвергает детей риску;
– защита политики общественного здравоохранения от коммерческих и других интересов табачной промышленности;
– принятие ценовых и налоговых мер по сокращению спроса на табак;
– регулирование состава табачных изделий;
– оказание помощи людям в предупреждении их привыкания к табаку;
– контроль незаконной торговли табачными изделиями;
– запрет на продажу табачных изделий несовершеннолетним.
Перечисленные меры дают свои результаты, и в последние годы наблюдается устойчивая динамика снижения потребления табака. Однако очень многое зависит от каждого конкретного человека, его стремления к здоровью и отказу от вредных привычек, в том числе, потребления табачных и никотинсодержащих изделий.
31 мая – отличный старт для сохранения и укрепления здоровья в новой жизни без табака.

Пресс-служба Министерства здравоохранения 30.05.2023
 https://minzdrav.gov.by/ru/novoe-na-sayte/31-maya-vsemirnyy-den-bez-tabaka-2023/ 

Информацию к Всемирному Дню без табака на сайте Всемирной организации здравоохраненияВОЗ
https://www.who.int/ru/campaigns/world-no-tobacco-day/2023

 

Яндекс.Метрика
Belarusian English Russian