ВСЕМИРНЫЙ  ДЕНЬ  ЗДОРОВЬЯ

 

всемирный день здоровьяСедьмого апреля 2023 г., во Всемирный день здоровья, Всемирная организация здравоохранения отметит свое 75-летие. 
Семидесятипятилетняя годовщина ВОЗ – повод вспомнить о прошлых успехах в области общественного здравоохранения, которые за последние семь десятилетий позволили улучшить качество жизни людей. Это также возможность придать стимул действиям по решению актуальных проблем здоровья сегодняшнего и завтрашнего дня. 

 

Видеоматериалы Всемирной организации здравоохранения:
ЗДОРОВЬЕ ДЛЯ ВСЕХ: 75 лет на службе общественного здоровья.....

Обеспечение Всеобщего охвата услугами здравоохранения  – одна из задач, поставленных странами мира при принятии в 2015 г. Целей в области устойчивого развития (ЦУР) на период до 2030 г. На совещании высокого уровня Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в 2019 г. страны подтвердили, что здоровье – это необходимое условие и одновременно конечный результат и показатель деятельности, касающейся социального, экономического и экологического компонентов устойчивого развития
Здоровье для всех (Health for all) – направление политики ВОЗ по достижению всеми людьми мира такого уровня здоровья, который позволил бы им вести активную производственную, социальную и личную жизнь.
Право на здоровье является одним из основных прав человека. Каждый человек должен иметь возможность в любое время и в любом месте получать необходимую ему медицинскую помощь.
По информации ВОЗ тридцать процентов жителей планеты не имеют доступа к основным услугам здравоохранения. Почти два миллиарда человек сталкиваются с катастрофически высокими и разорительными расходами на медицинскую помощь в результате серьезного неравенства, от которого в первую очередь страдают самые уязвимые группы населения.
Чтобы здоровье для всех стало реальностью, ВОЗ призывает государства позаботиться о том, чтобы каждый человек и каждая группа населения, заботясь о своем здоровье и здоровье своих близких, могли получать высококачественную медицинскую помощь; чтобы квалифицированные работники здравоохранения оказывали эффективную помощь людям с учетом их нужд и интересов; а органы власти целенаправленно выделяли ресурсы на обеспечение всеобщего охвата услугами здравоохранения.
По имеющимся данным, системы здравоохранения, опирающиеся на первичную медико-санитарную помощь, способны обеспечить максимальную доступность услуг по охране здоровья и благополучия при минимальных затратах.
Для достижения всеобщего охвата услугами здравоохранения и обеспечения готовности к чрезвычайным ситуациям требуются надежно функционирующие системы здравоохранения.
В интересах охраны здоровья ВОЗ рекомендует повышать налоги на табак, алкоголь, продукцию с добавлением сахара и ископаемые виды топлива. Такие налоги обеспечивают поступление столь необходимых доходов в государственный бюджет.
Создание стимулов и возможностей, побуждающих отдельных людей, семьи и группы населения активно участвовать в жизни общества и самостоятельно заботиться о своем здоровье. Участие должно быть сознательным и инициативным, а принимаемые решения и достигаемые результаты в области здравоохранения – отвечать потребностям и интересам человека.
В соответствии с Законом Республики Беларусь «О здравоохранении» основными принципами государственной политики Республики Беларусь в области здравоохранения являются:
создание условий для сохранения, укрепления и восстановления здоровья населения;
обеспечение доступности медицинского обслуживания, в том числе лекарственного обеспечения;
приоритетность мер профилактической направленности;
приоритетность развития первичной медицинской помощи;
приоритетность медицинского обслуживания, в том числе лекарственного обеспечения, несовершеннолетних, женщин во время беременности, родов и в послеродовой период, инвалидов и ветеранов в соответствии с законодательством;
обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения и его будущих поколений;
формирование ответственного отношения населения к сохранению, укреплению и восстановлению собственного здоровья и здоровья окружающих;
ответственность государственных органов, организаций за состояние здоровья населения;
ответственность нанимателей за состояние здоровья работников.
Граждане Республики Беларусь имеют право на доступное медицинское обслуживание, которое обеспечивается:
предоставлением бесплатной медицинской помощи на основании государственных минимальных социальных стандартов в области здравоохранения в государственных учреждениях здравоохранения;
предоставлением медицинской помощи в государственных организациях здравоохранения, негосударственных организациях здравоохранения и у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих в установленном законодательством порядке медицинскую деятельность, за счет собственных средств, средств юридических лиц и иных источников, не запрещенных законодательством;
доступностью лекарственных средств;
осуществлением мер по санитарно-эпидемиологическому благополучию населения;
проведением медицинских экспертиз.
Организации здравоохранения в пределах своей компетенции проводят медицинскую профилактику путем проведения медицинских осмотров, диспансеризации населения, мероприятий по раннему вмешательству, формированию здорового образа жизни, обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в том числе по проведению профилактических прививок, других мероприятий по медицинской профилактике в соответствии с настоящим Законом и иными актами законодательства.
При подготовке и проведении Всемирного дня здоровья основной темой проводимых мероприятий должно стать формирование мотивации среди всех социальных групп населения приверженности к сохранению и укреплению здоровья, отказу от вредных привычек,  ведению здорового образа жизни.
При проведении мероприятий должны быть использованы массовые, групповые и индивидуальные формы работы; инициирование участия всех заинтересованных структур в проведении мероприятий в рамках Всемирного дня здоровья.

Отдел общественного здоровья ГУ «Витебский областной центр
 гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» 

При подготовке информационного материала
использованы материалы ВОЗ

http://cgevtb.by/news/show/7-aprelya-2023-goda-vsemirnyy-den-zdorovya


Belarusian English Russian